Sistema Fiep divulga finalistas do Prêmio Sesi ODS

Revelação dos vencedores acontece no dia 30 de outubro, durante o Congresso Sesi ODS, no Campus da Indústria

O Sistema Fiep, por meio do Sesi no Paraná, divulgou os finalistas do Prêmio Sesi ODS e as instituições que receberão o Selo Sesi ODS neste ano. A terceira edição do prêmio contou com a inscrição de 361 instituições de todo o Paraná, que enviaram suas melhores práticas para o alcance dos Objetivos do Desenvolvimento Sustentável (ODS). A revelação dos vencedores acontece no dia 30 de outubro, durante o Congresso ODS, no Campus da Indústria.

O prêmio reconhece as melhores iniciativas de indústrias, empresas, poder público, organizações da sociedade civil e instituições de ensino. A gerente de Projetos Estratégicos do Sistema FIEP, Maria Cristhina de Souza Rocha comenta que as empresas participantes colaboram para alcance dos ODS, em assuntos relacionados a questões sociais, ambientais e econômicos. “Os ODS são uma bússola capaz de guiar pequenas, médias e grandes indústrias para o desenvolvimento sustentável ”, afirma.

Confira a lista dos finalistas do Prêmio Sesi ODS 2018:

Categoria Indústria

Micro e Pequena

Amidos Pasquini – J. A. Pasquini & Cia Ltda
De Sangosse Agroquímica Ltda
Fundição Tiger
GEMÜ Indústria de Produtos Plásticos e Metalúrgicos Ltda
Reptilia 

Média Empresa

Andaimes Versátil Equipamento para Construção Civil
Caemmun Indústria e Comércio de Móveis Ltda
Hübner Componentes e Sistema Automotivos
Linea Brasil
Pisa Indústria de Papeis Ltda

Grande Empresa

COPEL Geração e Transmissão SA
Electrolux do Brasil S/A
Engie Brasil Energia – Usina Hidrelétrica Salto Santiago
Renault do Brasil S.A
Volvo do Brasil Veículos Ltda

Finalistas Categoria Poder Público

Municipal

 Câmara Municipal de Palmeira
Município de Itaipulândia
Prefeitura Municipal de Araucária
Prefeitura Municipal de Curitiba – Secretaria Municipal da Educação de Curitiba
Prefeitura Municipal de Curitiba – Secretaria Municipal do Trabalho e Emprego – 

Estadual

Companhia de Tecnologia da Informação e Comunicação do Paraná – Celepar
Ministério Público do Estado do Paraná
Penitenciária Estadual de Foz do Iguaçu
Secretaria de Estado da Saúde do Estado do Paraná
Secretaria da Família e Desenvolvimento Social do Estado do Paraná – SEDS

Organização da Sociedade Civil

Municipal

Associação Beneficente das Senhoras de Entre Rios
Associação Beneficente Dikaion
Associação Hospitalar de Proteção à Infância Dr. Raul Carneiro
Elo Apoio Social e Ambiental
JCI Marechal Cândido Rondon

Estadual

Afece – Associação Franciscana de Educação ao Cidadão Especial
Associação dos Voluntários Amigos AVA
FACOP – Fundação do Asseio e Conservação do Estado do Paraná
Instituto GRPCOM
Instituto Compartilhar 

Federal

 Instituto Atsushi e Kimiko Yoshii de Promoção à Cidadania
Instituto Liga Social
Instituto Sicoob
Clube Soroptimista Internacional Curitiba Batel
IAMUQUE – Instituto A Mudança que Queremos 

Instituições de Ensino

Educação Básica

 Associação Educacional Nossa Escola
Centro de Educação e Inclusão Social Betânia
Colegio Estadual Jose de Anchieta
Escola Municipal Arnaldo Busato – EIEF
Escola Municipal de Estação do Tronco

Educação Superior

Centro Universitário Curitiba – UNICURITIBA
Faculdade de Ampére – FAMPER
FEITEP – Faculdade de Engenharias e Arquitetura
Fundação Municipal Centro Universitário da Cidade de União da Vitória – Uniuv
Universidade Tecnológica Federal do Paraná – Câmpus Londrina

Finalistas Categoria Empresa

Micro e Pequena

A.D.Pontin ME – Excelência Mkt & Eventos
Ateliê Bianca Baggio
Fabiola Schiebelbein Capri ME
Labore Saúde Ocupacional
SESC Cascavel

Média Empresa

Agência Euphoria
DB1 Global Software
Editora Gazeta do Povo S.A.
Hospital Nossa Senhora das Graças – Hospital da Providência Materno Infantil
Unimed de Cascavel Cooperativa de Trabalho Médico

Grande Empresa

Expresso Princesa dos Campos S/A
Ouro Verde Locação e Serviço S/A
RPC – Sociedade Rádio Emissora Paranaense S.A
Serviço Social do Comércio
Unimed Londrina

Instituições que vão receber o Selo Sesi ODS:

A.D.Pontin ME – Excelência Mkt & Eventos
Ação Social do Paraná
Ação Social para Igualdade das Diferenças (ASID Brasil)
Açúcar e Álcool Bandeirantes S.A.
Afece – Associação Franciscana de Educação ao Cidadão Especial
Agência Euphoria
Aguia Florestal Indústria de Madeiras Ltda
Águia Sistemas de Armazenagem SA
Aker Solutions do Brasil Ltda
Aki Corporações
Alegra Foods
Alessandra P. Bucholdz Organização de Eventos Ltda
Alphacarbo Industrial Ltda
Aluminio Cinco EstrelasLtda EPP
AMAS – Associação menonita de Assistência Social
Amidos Pasquini – J. A. Pasquini & Cia Ltda
AMP Industria e Comercio do Vestuario
Andaimes Versátil Equipamento para Construção Civil
ANDPR – Associação Nós do Poder Rosa
APMF – Associação de Pais, Mestres e Funcionários do Colégio Estadual do Campo Professor Eugênio de Almeida
APPF E.M. Dom Manuel da Silveira D´Elboux – Ensino Fundamental
Associação Amigos do Hospital da Criança
Associação Amor Viral
Associação Assistencial Educacional Peniel
Associação Beneficente Cristo (ABEC)
Associação Beneficente das Senhoras de Entre Rios
Associação Beneficente Dikaion
Associação Beneficente Maria de Lourdes Farias Santos
Associação Beneficente Renascer – ASCER
Associação Beneficente São Roque
Associação Cascavel Rosa
Associação Comercial Industrial e Empresarial de Ponta Grossa
Associação Comunitária Presbiteriana – Lar Herminia Scheleder
Associação Cultural e Educacional Batista em Afonso Pena
Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Lidianópolis
Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Maringá
Associação de pais, mestres e funcionários da Escola Municipal Poty Lazzarotto
Associação dos Amigos do Hospital de Clínicas da Universidade Federal do Paraná
Associação dos Amigos Voluntários do Projeto Pescadores de Vidas
Associação dos Voluntários Amigos AVA
Associação Educacional Nossa Escola
Associação Evangélica Cristo Redentor
Associação Família de Maria
Associação Futsal de Umuarama
Associação Hospitalar de Proteção à Infância Dr. Raul Carneiro, mantenedora do Hospital Pequeno Príncipe
Associação Iniciativa Cultural – Passos da Criança
Associação Ministério Melhor Viver
Associação Missionária de Capelania e Discipulado Esportivo – AM CADES
Associação Nossa Senhora do Carmo
Associação para o Desenvolvimento Tecnológico e Industrial do Sudoeste do Paraná
Associação Planeta D’O
Atari Bar e Lanchonete
Ateliê Bianca Baggio
Atlas Indústria de Eletrodomésticos Ltda
Autarquia Municipal de Educação de Apucarana
Avenorte Avícola Cianorte LTDA.
Barion Indústria e Comércio de Alimentos S/A
Bianchi Distribuidora de Autopeças LTDA
Bianchi e Filhos LTDA
BO PAPER BRASIL Industria de Papeis Ltda.
BRF S.A – Ponta Grossa
BRF S/A – Paranaguá
Caemmun Indústria e Comércio de Móveis Ltda
Câmara Municipal de Maringá
Câmara Municipal de Palmas
Câmara Municipal de Palmeira
Caramuru Alimentos S/A
Casa de Recuperação Água da Vida
Casa do Bom Menino de Arapongas
CDS – Informática LTDA
CDS – Processamento de Dados LTDA
CEBRAC
Celma de Assis Rossato & Cia. Ltda.
Centro de Amparo aos Idosos Jesus Maria José
Centro de Atendimento Especial à Criança e ao Adolescente de Paranavaí
Centro de Educação e Inclusão Social Betânia
Centro de Treinamento Monte Horebe
Centro Educacional Social Schnorr
Centro Municipal de Educação Infantil Victor de Almeida Barbosa
Centro Municipal de Educação Infantil Xapinhal
Centro Universitário Autônomo do Brasil – UNIBRASIL
Centro Universitário Curitiba – UNICURITIBA
CESUL – Centro Sulamericano de Ensino Superior
Charles Nichelle
CISS Consultoria em Informática Serviços e Software S.A
Clube Ponta Lagoa
Clube Soroptimista Internacional Curitiba Batel
COCEC – Centro de Orientação e Controle de Excepcionais de Curitiba
Colegio Estadual Jose de Anchieta
Colegio Estadual São Mateus
Colégio Pontagrossense – SEPAM
Companhia de Saneamento do Paraná
Companhia de Tecnologia da Informação e Comunicação do Paraná – Celepar
Compensandos Drabecki Ltda
Concept Design Hostel & Suites
Congregação do Oblatos de São José – Centro de Educação Infantil Menino de Nazaré
Conselho da Comunidade da Comarca de Cascavel
Conselho da Comunidade da Comarca de Toledo
Cool Seed Comércio de Equipamentos Agricola Ltda
Cooper Card Administradora de Cartões LTDA
Cooperativa de Crédito da Região Meridional do Brasil – SICOOB Unicoob Meridional
Copacol – Cooperativa Agroindustrial Consolata
Copel – Companhia Paranaense de Energia.
Copel Distribuição S.A
COPEL Geração e Transmissão SA
Copel Telecomunicações
Costa Rica Malhas e Confecções Ltda
DAF Caminhões Brasil
DB1 Global Software
De Angeli Feiras e Eventos
De Paola & Panasolo Sociedade de Advogados
De Sangosse Agroquímica Ltda
Editora Gazeta do Povo S.A.
Elaine Kossar Pimentel ME
Electrolux do Brasil S/A
Elo Apoio Social e Ambiental
Engie Brasil Energia
EquoSorriso Equoterapia
Escola Aldeia Betânia
Escola Atuação
Escola Municipal Ana Zornig
Escola Municipal Arnaldo Busato – EIEF
Escola Municipal de Estação do Tronco
Escola Municipal do Campo Professora Doraci Rodrigues Machado
Estação Ind. Com. Imp. E Exportação de Brindes Ltda
Expresso Princesa dos Campos S/A
Fabiola Schiebelbein Capri ME
FACOP – Fundação do Asseio e Conservação do Estado do Paraná
Faculdade de Ampére – FAMPER
FAE São Jose dos Pinhais
FEITEP – Faculdade de Engenharias e Arquitetura
Fiação de Seda Bratac s/a
Folha do Litoral News
Fortgreen Comercial Agrícola Ltda
Fundação de Ação Social
Fundação Ecumênica de Proteção ao Excepcional
Fundação Municipal Centro Universitário da Cidade de União da Vitória – Uniuv
Fundição Tiger
GEMÜ Indústria de Produtos Plásticos e Metalúrgicos Ltda
Geração Social Consultoria
Granolab do Brasil S/A Tecnologia para Indústria Alimentícia
Granotec do Brasil S/A Biotecnologia e Ingredientes Alimentares
Grupo Bonde
Grupo Mascarello
Hoftalon Centro de Estudo e Pesquisa da Visão
Hospital Nossa Senhora das Graças – Hospital da Providência Materno Infantil
Hübner Componentes e Sistema Automotivos
IAMUQUE – Instituto A Mudança que Queremos
Ibema Cia Brasileira de Papel
Ibirapuera Recicláveis
IBQ – Indústrias Químicas S.A
Iguaçu Celulose Papel S.A
Indústria de Compensados Sudati Ltda
Indústria de Lajes Pré Moldadas Femac Ltda
Instituto Atsushi e Kimiko Yoshii de Promoção à Cidadania
Instituto Barigüi
Instituto Cidade Canção
Instituto Compartilhar
Instituto FEITEP
Instituto Gênesis 1.28
Instituto GRPCOM
Instituto Humanista de Desenvolvimento Social – HUMSOL
Instituto Jeferson Bizotto
Instituto Liga Social
Instituto Mauricio Gehlen
Instituto Opet
Instituto Palmense de Ações Comunitárias IPAC-PR – IPAC-Casa de Passagem
Instituto Pegai Leitura Grátis
Instituto Robert Bosch
Instituto Sicoob
Instituto Tibagi
Instituto Triunfo
Irmandade Evangélica Betânia
J & O Ravanello Ltda
JCI Londrina
JCI Marechal Cândido Rondon
Jornal Folha de Irati
Jornal Folha de Londrina
Klabin S.A
Labore Saúde Ocupacional
Lar Cooperativa Agroindustrial
Lar Escola Bom Samaritano
Lar Escola da Criança de Maringá
Leão Alimentos e Bebidas Ltda
Lightsweet Indústria e Comério de Alimentos Ltda.
Linea Brasil
Mão Colorida Comunicação Visual Eireli
Marini Indústria de Compensados Ltda
Mauricio Fábio Prybicz Nascimento
Mecânica JP
Mecanotécnica do Brasil Ind e Com Ltda
Metalsa Campo Largo Indústria e Comércio de Chassis Ltda
Mineração São Judas Ltda
Ministério Público do Estado do Paraná
Mondelez Brasil Ltda
Movimento Mãos Sem Fronteiras no Brasil
Movimento Pela Paz e Não-Violência – Londrina Pazeando
Município de Cascavel
Município de Itaipulândia
Município de Marechal Cândido Rondon
Nanoglass Logistica Reversa Ltda
Ordem dos Advogados do Brasil- Seção do Paraná
Organização De Desenvolvimento do Potencial Humano
Organização Doutores Palhaços SOS Alegria
Ouro Verde Locação e Serviço S/A
Penitenciária Estadual de Foz do Iguaçu
Pequeno Cotolengo Paranaense
Pisa Indústria de Papeis Ltda
Podium Alimentos
Porcadeiro Lanchonete Ltda
Pormade Portas de Madeiras Decorativas Ltda
Positivo Tecnologia S/A
Pratidonaduzzi
Prefeitura de Santo Antonio da Sudoeste
Prefeitura de Municipal de Irati – Secretaria Municipal de Assistência Social
Prefeitura de Palmas
Prefeitura de Ubiratã
Prefeitura Municipal de Apucarana
Prefeitura Municipal de Arapongas
Prefeitura Municipal de Araucária
Prefeitura Municipal de Curitiba – Secretaria Municipal da Educação de Curitiba
Prefeitura Municipal de Curitiba – Secretaria Municipal de Meio Ambiente
Prefeitura Municipal de Curitiba – Secretaria Municipal do Abastecimento
Prefeitura Municipal de Curitiba – Secretaria Municipal do Trabalho e Emprego – SMTE
Prefeitura Municipal de Faxinal – Secretaria Municipal de Educação
Prefeitura Municipal de Mariópolis
Prefeitura Municipal de Matinhos
Prefeitura Municipal de Rancho Alegre D´Oeste
Prefeitura Municipal de São José dos Pinhais – Unidade Básica de Saúde Antonia Perbiche
Prefeitura Municipal de São Mateus do Sul
Primato Cooperativa Agroindustrial
Programa do Voluntariado Paranaense – Provopar
Programa Impulso
Programa Território Animal
Radiante Engenharia de Telecomunicações LTDA
Rede Feminina de Combate ao Câncer – Regional Maringá
Rede Feminina de Combate ao Câncer de Palmas – PR
Refúgio
Renault do Brasil S.A
Reptilia
Robert Bosch Ltda
Rockita Pesquisa Eirelli EPP
Rodovia das Cataratas S.A/Ecocataratas
Rotary Club de Francisco Beltrão III MIlênio
Rotary Club de Londrina Sul
RPC – Sociedade Rádio Emissora Paranaense S.A
Sammar Sociedade de Amparo ao menor Marquesiense
SECONCI-PR – Serviço Social do Sindicato da Industria da Construção Civil no Estado do Paraná
Secretaria da Família e Desenvolvimento Social do Estado do Paraná – SEDS
Secretaria de Estado da Saúde do Estado do Paraná
Serviço Social do Comércio
SESC Cascavel
Sicredi Planalto das Águas PR/SP
Sindicato das Indústrias de Papel, Celulose e Pasta de Madeira para Papel, Papelão e de Artefatos de Papel e Papelã
Sindicato das Indústrias do Vestuário de Apucarana e Vale do Ivaí
SINDUSCON – Sindicato da Industria da Construção Civil no Estado do Paraná
Sociedade Crescer
Sociedade Filantrópica Semear de Medianeira
Sooro Concentrado Indústria de Produtos Lácteos LTDA
Top car reparações automotivas
TV Esplanada do Paraná Ltda
União das Associações de Moradores dos Bairros de Pato Branco
União Oeste Paranaense de Estudos e Combate ao Câncer – UOPECCAN
UniCesumar
Unimed Curitiba Sociedade Cooperativa de Médicos
Unimed de Cascavel Cooperativa de Trabalho Médico
Unimed Londrina
Universidade Estadual de Londrina
Universidade Estadual do Centro Oeste – Campus de Irati/Unicentro
Universidade Pitágoras UNOPAR – Unidade Catuai
Universidade Tecnológica Federal do Paraná – Campus Curitiba
Universidade Tecnológica Federal do Paraná – Campus Dois Vizinhos
Universidade Tecnológica Federal do Paraná – Câmpus Londrina
Usina de Açúcar Santa Terezinha
Vapza Alimentos S/A
Vibra Agroindustrial S/A
Vida Promoção Social (VPS)
Volvo do Brasil Veículos Ltda
Votorantim Cimentos SA
W3 Indústria Metalúrgica Ltda
Yazaki do Brasil LTDA